Школьная служба примирения (ШСП)

Уважаемые обучающиеся, педагоги, родители!

Для мирного решения различных конфликтных ситуаций между участниками образовательного процесса, в нашей школе работает Школьная служба примирения (ШСП).

Школьная служба примирения (ШСП)  является объединением обучающихся и педагогов, действующим в образовательной организации на основе добровольческих усилий, реализующим восстановительный подход к разрешению конфликтов.

Цель ШСП: помощь в разрешении конфликтных ситуаций на основе принципов восстановительного подхода.

Задачи ШСП:

1.    Проведение примирительных встреч по разрешению конфликтных ситуаций в образовательной среде;

2.    Работа с классными коллективами по программе «Круг сообщества» с целью профилактики и устранения конфликтных ситуаций;

2.     Обучение участников образовательного процесса цивилизованным методам урегулирования конфликтов;

3.     Информирование обучающихся, родителей  и педагогов о принципах и ценностях восстановительной медиации;

4.      Профилактика агрессивных, насильственных и антиобщественных действий в образовательной среде.

Принципы работы ШСП:

Принцип добровольности, предполагающий добровольное участие обучающихся в работе  службы, так и обязательное согласие сторон, вовлеченных в конфликт, на участие в примирительной программе.

Принцип конфиденциальности, предполагающий обязательство службы примирения не разглашать полученные в ходе программ сведения. Исключение составляет информация о возможном нанесении ущерба для жизни, здоровья и безопасности. Согласно правилам встречи ничего из произошедшего на встрече не выносится вовне, вследствие чего участники чувствуют себя достаточно безопасно.

Принцип нейтральности, запрещающий службе примирения принимать сторону одного из участников конфликта. Нейтральность предполагает, что служба примирения не выясняет вопрос о виновности или невиновности той или иной стороны, а является независимым посредником, помогающим сторонам самостоятельно найти решение.

Как обратиться в ШСП:

1. Ящик для обращений  «Почта доверия»,  расположенный в каб.20.

2. Непосредственно к любому члену школьной службы примирения.

Состав Школьной службы примирения  МАОУ «СОШ №16»:

Мухина Ирина Леонидовна - педагог-психолог, куратор ШСП;

Члены ШСП:

Семенова Ирина Витальевна – зам. директора по УВР;

Проворова Светлана Сергеевна – социальный педагог;

Федкович Надежда Михайловна – учитель английского языка;

Часы работы службы: вторник 14.00-17.00  каб.20

Документы:

Положение о школьной службе примирения. Смотреть