Количество мест в первый класс МАОУ "СОШ №16" на 2024-2025 уч.год

60 мест (два класса)

О закреплении муниципальных общеобразовательных организаций за территориями МО "Северодвинск". Смотреть

Информация о закрепленной за МАОУ "СОШ №16" территории на 2024/2025 учебный год. Смотреть

ПРИЕМ В 1 КЛАСС ДЕТЕЙ МЛАДШЕ 6,6 ЛЕТ И СТАРШЕ 8 ЛЕТ

Обращаем Ваше внимание на то, что, если на 01.09.2024 г. Вашему ребёнку  не исполнилось 6 лет 6 месяцев, то родители (законные представители) ребенка оформляют заявления в Управлении образования Администрации Северодвинска (кабинет 308, ул. Ломоносова 41 А, телефон: 8 (8184) 56-15-11) и согласовывают вопрос приема в школу.

Заявление родителей  младше 6,6 лет

Заявление родителей старше 8 лет

Прием заявления осуществляется при наличии документа, удостоверяющего личность родителя (законного представителя)!
 Нормативные документы:

Прием детей  проводится на основании следующих документов:

Заявления регистрируются в журнале приема заявлений граждан, поступающих в первый класс.

После регистрации заявления заявителю выдается справка, содержащая следующую информацию:

Что должен иметь первоклассник в ранце :

Лучше купить  кисточки: потоньше и потолще. Не покупайте очень тонкие или очень толстые.

Что касается пластилина, выбирайте пластилин пожирнее,  отечественный. Он не будет прилипать к рукам (чем пластилин жирнее, тем он больше блестит).

Фломастеры лучше покупать набором по 12 штук. Маркеры не подходят для детей, поэтому лучше их не покупать.

Клей лучше купить в карандаше. В нем меньше токсичных веществ, да и вероятность того, что ребенок перепачкается, тоже меньше.

Краски должны быть в наборе от 6 до 12 цветов. Не покупайте краски кислотных оттенков, от них у ребенка может ухудшиться зрение и цветовосприятие.

Для уроков физкультуры:
 - спортивный костюм, спортивная обувь на белой подошве;
 - к зиме - лыжи;

- Положение об основных требованиях к одежде обучающихся:

п.2.4.3  "Спортивная одежда (используется на занятиях физической культурой и спортом) состоит из майки или футболки однотонного белого цвета (водолазки в холодное время года), спортивных брюк или шорт темного цвета, спортивной обуви со светлной подошвой (в зал), кроссовок (на улицу)".

Технология:

Цветной картон,  белый картон

Цветная бумага

Клей ПВА, клей карандаш

Клеевая кисть, влажные салфетки, клеёнка на парту 50х60 см

Ножницы

Предупредят заранее, когда понадобятся:

Канва, пяльцы, нитки мулине,

Пластилин + дощечка для работы

ИЗО:

Краски акварельные

Кисточки для рисования №2, 4, 10

Карандаши цветные (для ИЗО+ 6 цв. в пенал)

Альбом для рисования

Восковые мелки

Стаканчик непроливайка

Линейка 15см  и 30 см

Клеенка на стол 50х60 см

Тряпочка (или влажные салфетки)

Фартук, нарукавники (по желанию)

Для поступления в первый класс ребенок должен знать:

1. Свое ФИО

2. Дату рождения и возраст

3. Страну, в которой живет и адрес

4. Времена года, названия месяцев, дней недели

5. Домашних и диких животных и их детенышей

6. Тематический словарь: названия ягод, фруктов, птиц, зверей, транспорта, одежды, обуви

7. Знать и уметь рассказывать народные сказки, знать детских писателей и их произведения

8. Правильно называть геометрические фигуры, различать право, лева, направления вверх и вниз

9. Уметь пересказать рассказ прослушанный или прочитанный

10.Запомнить 6-8 картинок и расставить их по порядку

11. Уметь обращаться с ножницами. Без линейки уметь провести линию на бумаге, уметь аккуратно рисовать и закращивать

12. Считать от 1 до 15 и обратно от 5 до 1.

Прежде всего учтите, что сначала вам придется вместе сидеть с ребенком за прописями и тетрадками и выводить крючочки и считать яблоки. Творческие и более простые задания полностью оставляйте «на совесть» ребенка. Постепенно уменьшайте свое время пребывания вместе с ребенком за уроками.

В начальных классах проблемой становятся капризы ребенка, его невнимательность, посторонние отвлеченные мысли. Старайтесь бороться с этим по мере своих возможностей:

- строго определяйте график выполнения домашнего задания (например, за час до его любимого мультика, ребенок сделает сам все возможное, чтобы успеть вовремя и выполнит все аккуратно, быстро и четко).

Советуем Вам посетить страницу психолога на нашем сайте.

Ссылка на интернет-страницу для подачи заявления на прием детей в 1-й класс в общеобразовательную организацию: https://gosuslugi29.ru/?a=Custom&type=ZvOO.